SÈVRES Deux compotiers ovales en porcelaine... - Lot 211 - Pescheteau-Badin

Lot 211
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 300EUR
SÈVRES Deux compotiers ovales en porcelaine tendre à décor polychrome au centre de semis de roses et sur le bord de guirlandes de volubilis sur fond jaune entre deux filets pourpre et ruban bleu. Marqués en bleu : LL entrelacés, lettre-date KK pour 1787, marque du peintre Vieillard. XVIIIème siècle, année 1787. L. 27 cm Ces deux compotiers proviennent du service livré au marchand mercier Dominique Daguerre entre novembre 1787 et avril 1788 (voir David Peters, 2015, vol. IV, n° 88-11, p. 863)