SÈVRES Jatte à pied en porcelaine à décor... - Lot 217 - Pescheteau-Badin

Lot 217
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 420EUR
SÈVRES Jatte à pied en porcelaine à décor de frise de volubilis et palmettes en brun sur fond nankin. Marqué : M/ Imple de Sèvres 10. Epoque Empire, année 1810. H. 10 cm, L. 26 cm Accident et restauration sur le bord. Cette jatte à pied fait probablement partie du service livré pour le service du roi Louis XVIII en décembre 1814 (voir le catalogue Napoléon Ier et Sèvres, L'art de la porcelaine au service de l'Empire, ouvrage collectif sous la direction de Camille Le Prince, Paris, 2016, n° 162, p. 284)