PARIS Grand gobelet à chocolat de forme litron... - Lot 218 - Pescheteau-Badin

Lot 218
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 400EUR
PARIS Grand gobelet à chocolat de forme litron et sa soucoupe à décor polychrome su le gobelet d'un couple de figures antiques figurant l'invention de la peinture, la femme traçant au crayon le profil de l'ombre de son mari partant au combat, dans un cadre rectangulaire sur fond pourpre, galon à feuillage or sur le bord, l'intérieur à fond or. Fin du XVIIIème siècle, début du XIXème siècle. H. 8,5 cm, D. 15 cm L'anse recollée.