SÈVRES Un plat rond à décor en or du monogramme... - Lot 222 - Pescheteau-Badin

Lot 222
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 280EUR
SÈVRES Un plat rond à décor en or du monogramme du Roi Louis Philippe sous une couronne royale fermée et deux sucriers et une soucoupe du même décor en bleu. Marqués : LP couronnés en bleu, sèvres 1841, 1844 et 1846. Les quatre pièces portant le cachet en rouge du château d'Eu. Epoque Louis Philippe. D. 30 cm et 18 cm, H. 9,5 cm Une fêlure à la soucoupe, les couvercles des sucriers manquants.