SÈVRES Importante partie du service des Petites... - Lot 226 - Pescheteau-Badin

Lot 226
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Result : 30 000EUR
SÈVRES Importante partie du service des Petites vues de France à décor polychrome au centre des assiettes de vues de France dans un médaillon circulaire cerné d'une frise de postes et perles en or, l'aile à fond bleu agate à décor en or de palmettes, rosaces et mosaïque en or, la chute à perles et oves en or encadrant le nom de la vue. Il comprend deux étagères à trois plateaux, quatre compotiers à piédouche, quatre compotiers sur pied, deux sucriers ovales couverts sur plateau, quatre plateaux à piédouche et soixante assiettes. Marquées : N couronnés en rouge, décoré à Sèvres 58 et LP couronnés Sèvres. Epoque Napoléon III Le service des petites vues de France à fond bleu agate est commandé par le Roi Louis-Philippe pour le château des Tuileries à partir de 1832, des suppléments étant régulièrement livrés chaque année. Cette partie de service aurait été, selon une tradition familiale offerte par l'Empereur Napoléon III à Frédéric Le Play (1806-1882). Considéré comme l'un des précurseurs de la sociologie française, Frédéric Le Play fut également conseiller d'état et Sénateur sous Napoléon III, il participa activement à l'organisation des expositions universelles qui eurent lieu à Paris en 1855 et 1867. Les vues des assiettes : L'Eglise St-Ouen à Rouen Ancienne porte du Palais de Justice à Rouen Environs de Rouen Basse vieille tour à Rouen (restaurée) Au Bois Guillaume, près Rouen Une porte d'entrée à Bordeaux Ferme aux environs d'Yvetot (Seine-Inférieure) Aux environs d'Yvetot (Seine-Inférieure) A Etretat (Seine-Inférieure) Harfleur (Seine-Inférieure) A Tréport (Seine-Inférieure) Château et ville de Dieppe (Seine-Inférieure) Tour de Lillebonne (Seine-Inférieure) A Eu (Seine-Inférieure) Chevet de l'église St Pierre à Caen A Beaumontel (Eure) Alizay, et la côtes des deux amants (Eure) Château-Gaillard (Eure) Tour de M