NIDERVILLER Grande figure en biscuit représentant... - Lot 233 - Pescheteau-Badin

Lot 233.1
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 600EUR
NIDERVILLER Grande figure en biscuit représentant un jeune berger tenant une flûte debout appuyé contre un tronc d'arbre un chien couché à ses pieds sur une base circulaire. Marqué : Niderviller en creux. XVIIIème siècle. H. 65 cm Restaurations Une grande figure de jeune pâtre de ce modèle accompagnée d'une figure de baigneuse en pendant sont conservés au château du petit Trianon à Versailles. Une autre figure de même modèle est conservée au Victoria and Albert Museum. Cette grande sculpture attribuée à Charles-Gabriel Sauvage, dit Lemire est directement inspirée d'un marbre romain provenant des collections Borghèse, aujourd'hui conservé au musée du Louvre: faune jouant de la flûte (n° inv. MA594).