Lot 142
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 3 200EUR

Miniature ovale sur ivoire représentant un jeune officier. Elle est signée en bas à gauche MEURET et datée 1829 (le 9 masque un 4). Dans un cadre en laiton doré et bois.
Hauteur miniature : 8,5 cm - Hauteur cadre : 19 cm
(Accidents et manque au placage du cadre)
François MEURET (1800-1887) peintre en miniature, il exposa au salon de Paris de 1822 à 1852. Il fut le peintre en miniature du Roi Louis-Philippe et de la famille d'Orléans dont il exécuta de nombreux portraits.