Deux miniatures de forme ovale, sur ivoire,... - Lot 145 - Pescheteau-Badin

Lot 145
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 2 100EUR
Deux miniatures de forme ovale, sur ivoire, une représentant une jeune fille coiffée d'un ruban rose retenant ses cheveux, dans un cadre en laiton marqué au dos « Marguerite de la Moussaye, avril 1831 » (Cadre de la maison Giroux Paris), l'autre, une petite fille en robe blanche, dans un médaillon ovale en or jaune et métal, à anneau de suspension en or jaune 750°/oo, les deux signées en bas à droite Cécile VILLENEUVE. XIXème siècle (Fente pour une, manque au cadre) Hauteur : 6,5 et 9,5 cm - Poids brut : 33 g (Cadre et bélière en or - fond en métal) Cécile VILLENEUVE (1824-1901) peintre en miniature, élève de François Meuret, fort réputée dans la haute société parisienne sous le second Empire.