Lot 390
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 46 000EUR

BREGUET
Modèle « Type XX » No. 3065. Fabrication 1957. Vendu le 21 novembre 1957 à ESSO STANDARD. Pièce historique offerte aux vainqueurs du XXVIIIe Rallye de Monte Carlo sur Citroën I.D. 19, Alexandre Coltelloni Desrosiers, 1er au classement général de 1959. Par descendance en ligne directe du propriétaire d'origine M. Alexandre.
Chronographe bracelet en acier avec fonction « retour en vol ». Boîtier rond avec fond vissé, lunette tournante graduée, portant au dos l'inscription « XXVIIIe RALLYE 1er Classt. General ALEXANDRE COLTELLONNI DESROSIERS sur CITROEN ID 19 ». Cadran dit tropical avec une belle patine homogène, chiffres arabes, trois compteurs pour l'indication des 15 minutes, 12 heures et des secondes, chemin de fer. Mouvement mécanique, Cal.225, balancier monométallique, spiral, réglage avance/retard. Signature sur le cadran. Boîtier numéroté.
Diam. 38 mm

L'histoire du chronographe bracelet Breguet « Type XX » est resté célèbre de par son utilisation dans les forces aériennes de l'armée de l'air ou l'aéronavale française à partir de 1954 jusqu'en 1970. A ce jour, nous ne connaissons que très peu d'exemplaires liés au sport automobile tel que notre montre qui commémore la victoire de l'équipe Alexandre, Coltelloni et Desrosiers, unique dans les annales du sport automobile après leur triomphe historique au Rallye de Monte-Carlo en 1959 sur une version prototype de la fameuse Citroën DS, la ID 19.
Une fois encore le génie français est à l'honneur entre la maison Citroën et Breguet, deux noms qui ont tant apportés à la France dans les années après-guerre, l'un avec l'horlogerie mais aussi l'aviation dont les fameux avions Breguet, et l'autre au firmament de l'automobile, surtout lorsque l'on se souvient du succès de la fameuse DS qui conserve son aura auprès du coeur des français, qui la considèrent comme une icône du patrimoine automobile.
Cette montre conservée par les descendants du propriétaire d'origine M. Alexandre, dont les