Petite coupe en argent 925°/oo, posant sur... - Lot 400 - Pescheteau-Badin

Lot 400
Estimation :
180 - 250 EUR
Petite coupe en argent 925°/oo, posant sur une base émaillée à décor de mascarons, la coupe rectangulaire à bords contournés figurant Junon et les paons dans un entourage de trophées de musiques et guirlandes. Le fût en forme de jeune femme tenant une gerbe de fleurs. Travail Austro-hongrois. Vienne fin du XIXème siècle. Hauteur : 8,5 cm - Poids brut : 77 g (Accidents et manques à l'émail).