Boîte ovoïde en jade néphrite soulignée de... - Lot 408 - Pescheteau-Badin

Lot 408
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 480EUR
Boîte ovoïde en jade néphrite soulignée de deux saphirs violets cabochon, la monture en or jaune 750°/oo rehaussée de motifs en émaux blancs, noirs et vert translucides, posant sur une base carrée à pans coupés en cristal. On y joint un petit oeuf en aventurine verte. Travail étranger. (Accidents et manques à l'émail) Hauteur : 7,5 cm et 2,2 cm Poids brut: 130 g