Verseuse tripode en argent, à côtes plates... - Lot 412 - Pescheteau-Badin

Lot 412
Estimation :
800 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
Verseuse tripode en argent, à côtes plates et bombées, les pieds à enroulement. Le versoir couvert, le couvercle à charnière, l'appu-pouce à enroulement et le fretel en forme de fruit. Le manche latéral en bois tourné noirci. L'attache du manchon soulignée d'un cartouche rocaille. LILLE 1763-1765 (lettre V) Maître Orfèvre : Jean Baptiste Joseph LEROUX (1724-1793) reçu en 1746 Hauteur : 29,5 cm-Poids brut: 1.260 g