Service égoïste en argent 950°/oo de forme... - Lot 432 - Pescheteau-Badin

Lot 432
Estimation :
600 - 800 EUR
Service égoïste en argent 950°/oo de forme balustre à fond plat, décoré de côtes creuses sur la base et les couvercles et moulures de feuilles de laurier rubanées sur fond guilloché. Il comprend une théière, une cafetière, un sucrier couvert, un pot à eau chaude et un crémier. Les anses en bois. (Variante pour l'anse du pot à eau chaude). Orfèvre : PUIFORCAT On y joint un plateau rectangulaire en métal argenté d'un modèle approchant. (Petits chocs). Hauteur des verseuses : de 11 à 13 cm. Poids brut : 876 g Dimensions du plateau : 24,5 x 29, 5 cm