Chocolatière en argent 950°/oo mm sur piédouche,... - Lot 433 - Pescheteau-Badin

Lot 433
Estimation :
180 - 260 EUR
Result : 170EUR
Chocolatière en argent 950°/oo mm sur piédouche, décorée de côtes creuses sur la base et le couvercle et moulures de feuilles de laurier sur fond guilloché. La prise pivotante à charnière en forme de fruit sur tertre feuillagé. Manche latéral en bois noirci à pans. Orfèvre : E.MOLLE On y joint une monture de tasse et sa sous-tasse en argent 950°/oo, d'un décor approchant (manque l'intérieur en porcelaine). Orfèvre : HENIN & Cie Hauteur de la chocolatière : 21 cm Poids brut du ensemble : 638 g (Petits chocs et enfoncement)