TIBET - XXe siècle Grande statuette de Maitreya... - Lot 36 - Pescheteau-Badin

Lot 36
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 40 000EUR
TIBET - XXe siècle Grande statuette de Maitreya en bronze à patine brune, debout en léger tribhanga sur un socle en forme de lotus, tenant dans sa main gauche un bol. Il est paré d(un collier incrusté de cabochons de verre. Le visage laqué or, les cheveux noués. H. 50 cm.