TIBET - XVIIe/XVIIIe siècle Statuette en... - Lot 41 - Pescheteau-Badin

Lot 41
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 18 000EUR
TIBET - XVIIe/XVIIIe siècle Statuette en bronze doré d'Akshobya assis en padmasana sur un socle en forme de double lotus inversé, les mains en bhumisparsa mudra (geste de la prise de la terre à témoin) un vajra posé devant lui. La robe ciselée de fleurs et nuages. (Usures). H. 21 cm.