CHINE - XIXe siècle Brûle-parfum en bronze... - Lot 45 - Pescheteau-Badin

Lot 45
Estimation :
800 - 1200 EUR
CHINE - XIXe siècle Brûle-parfum en bronze à patine brune en forme de socle en forme de lotus inversé imitant les socles de statuettes de bouddha, reposant sur une tige de lotus, deux anses en forme de dragons, le couvercle en forme de fruit de lotus, la prise en forme de crabe. Sous le pied, un autre crabe. H. 13 cm. L. 18 cm.