ROUEN ou Lille Grand buste en faïence représentant... - Lot 227 - Pescheteau-Badin

Lot 227
Estimation :
4000 - 6000 EUR
ROUEN ou Lille Grand buste en faïence représentant une femme vêtue d'une robe à fond jaune à décor polychrome de corne d'abondance remplie de fleurs, elle st coiffée d'une couronne de fleurs en léger relief, la base à fond marbré. XVIIIème siècle. H. 72 cm. Eclats et sautes d'émail anciennement restaurés, la base légèrement meulée sr le bord inférieur.