IRAN (Kashan)

Lot 102
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 300EUR
IRAN (Kashan)
Carreau de revêtement en céramique siliceuse à couverte plombifère en forme d'étoile à huit branches à décor lustré en ocre et bleu de cobalt de fleurs stylisées encadrées de sourates. Le revers non émaillé porte des inscriptions coraniques. L. 20 cm. Quelques craquelures