IZNIK

Lot 103
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 8 000EUR
IZNIK
Plat rond en céramique siliceuse à couverte plombifère à décor peint en vert et rouge corail d'une aiguière sur piédouche encadré de deux tulipes bleues à point rouge et de clématites. Vaguelettes bleues rehaussées de brun sur l'aile. Fin du XVIe siècle. D. 26,5 cm. Restaurations anciennes.