CHINE - XIXe siècle Vase de forme balustre... - Lot 180 - Pescheteau-Badin

Lot 180
Estimation :
1500 - 2000 EUR
CHINE - XIXe siècle Vase de forme balustre et carré en bronze doré et émaux cloisonnés à décor de fleurs de lotus stylisés dans leur feuillage sur fond noir, le col orné en relief d'un ruban bleu noué. Le pied orné d'une frise de pétales de lotus jaunes, bleu et rouges, la partie supérieure ornée d'une frise de lingzhi. Au revers, la marque apocryphe de Qianlong. (Restaurations). H. 40 cm.