URNE couverte en bronze à patine brune. Le... - Lot 281 - Pescheteau-Badin

Lot 281
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 750EUR
URNE couverte en bronze à patine brune. Le couvercle figure l'enlèvement de Déjanire par Nessos devant Héraclès impuissant. La panse est ornée en relief de la scène de combat opposant les centaures et les lapithes. Adapté au col et à la base d'une monture en bronze doré XIXème siècle Haut. 37 cm