MANUSCRIT . HEURES DE LA VIERGE A L'USAGE... - Lot 137 - Pescheteau-Badin

Lot 137
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 45 000EUR
MANUSCRIT . HEURES DE LA VIERGE A L'USAGE DE PARIS. (Paris, vers 1440-1450). Parchemin, grand in-8, veau glacé blond, encadrement droit formé de roulettes à froid serties de filets noirs peints avec points dorés aux angles, fleuron central à froid de type losangé, dos à 4 nerfs orné dans le style romantique de filets, roulettes et fleurons à froid et dorés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1820). Manuscrit incomplet sur parchemin - Texte en latin - 77 feuillets de 202 x 150 mm. rédigés ou enluminés recto verso - 16 longues lignes par page - Justification : 111 x 66 mm. - Réglure à l'encre rouge. Composition: Le volume a été relié après son démembrement et de façon trop serrée pour autoriser une vision correcte des cahiers. Les feuillets sont protégés de part et d'autres par 4 feuillets de garde de parchemin. Le texte: f. 1 - 53v° : Heures à l'usage de Paris. f. 1-20v : [Matine] - Le début manque, Matine comporte ici 3 nocturnes et 9 leçons. f. 21-30 : [Laudes] - Ad primam. Bien complet. f. 30v-35v : [Prime] - Ad terciam. Bien complet. f. 36-39v : [Tierce] - Ad sextam. Bien complet. f. 40-41v : [Sexte] - Le début et la fin manquent. f. 42-44v [None] - Le début manque. f. 45-49v [Vêpres] - Le début manque. f. 50-53v [Complie] - Le début manque. f. 54r-55v : Oraison du soir. f. 56-72 : Psaumes de la pénitence, avec litanies f. 72v-77v : [Heures de la Croix]. La décoration: La décoration se compose de grandes peintures, de bordures, de grandes et petites initiales, de bouts de lignes et de rubriques. Le manuscrit est incomplet et les peintures qui subsistent sont au nombre de cinq. Elles ont été exécutées par un artiste qui, s'il est un dessinateur parfois hésitant, a un vrai talent de peintre. Sa palette repose notamment sur le bleu, un rouge orangé éclatant, un violet lilas et un vert pâle. Il sait aussi utiliser l'or pour renforcer ses effets. C