Jules PELLIER. Le Langage Equestre... Paris,... - Lot 375 - Pescheteau-Badin

Lot 375
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 40EUR
Jules PELLIER. Le Langage Equestre... Paris, Delagrave, s.d. (1900). In-4, demi-chagrin marron, dos à 5 nerfs orné d'un fer spécial en pied, tête dorée (Lemardeley). Mennessier de La Lance, II-297 /// X-456. Seconde édition revue, corrigée et augmentée d'articles spéciaux sur l'extérieur du cheval et d'une préface de M. le Comte M. De Cossé Brissac. Un portrait-frontispice, une planche à double page en héliogravure et nombreuses illustrations dans le texte, certaines d'après Pierre Gavarni. Quelques frottements au dos.