COQUART . Plans et Descriptions des principales... - Lot 41 - Pescheteau-Badin

Lot 41
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 150EUR
COQUART . Plans et Descriptions des principales Places de Guerre et Villes maritimes des frontières du Royaume avec leurs longitudes et latitudes Paris, Julien ; Lille, Bachelet ; Strasbourg, Schatz ; Grenoble, Turbet, 1750-1751. In-4, demi-veau vert, dos à 5 nerfs orné (Reliure du XIXème siècle). Bel atlas entièrement gravé donnant pour chaque place de guerre et ville une courte description géographique et historique flanquée de part et d'autre des armes et du plan. Au total un beau titre allégorique gravé, une carte générale de la France avec repères et 16 planches à double-page décrivant 110 villes ou places.
Mes ordres d'achat