Paire de vases pots-pourris en spath fluor... - Lot 118 - Pescheteau-Badin

Lot 118
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Paire de vases pots-pourris en spath fluor à monture de bronze doré à décor de masques de bacchante et guirlande de feuille de chêne. Signée Millet à Paris. Style Louis XVI (accidents et restaurations). H : 31 cm, L : 19 cm Bibliographie : C. Mestdagh, L'Ameublement d'art français, Paris, 2010, p. 238 Fondée en 1853, la maison Millet était installée à Paris successivement rue Saint Sabin puis boulevard Beaumarchais. Elle obtint une médaille d'or à l'Exposition Universelle de 1889.
Mes ordres d'achat