Chandelier, Egypte ou Syrie, XIV-XVe et XIXe... - Lot 129 - Pescheteau-Badin

Lot 129
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 4 800EUR
Chandelier, Egypte ou Syrie, XIV-XVe et XIXe siècle. Chandelier en alliage cuivreux à décor gravé constitué d'une panse tronconique mamluk encadrée de chaque côté d'un ressaut circulaire et surmontée d'une épaule bombée accueillant en son centre une bobèche cylindrique néo-mamluk achevée d'un élément tronconique. Décor épigraphique en arabe cursif thuluth gravé sur l'ensemble : sur la panse, bandeau d'inscriptions sur fond végétal et interrompu par des médaillons circulaires à inscriptions tournoyant autour d'un blason de charge orné de la coupe de l'échanson. Sur l'épaule, bandeau calligraphique interrompu par des médaillons à décor géométrique, sur la bobèche, bandeaux d'inscriptions rehaussées de pâte noire. A l'intérieur de la panse, ligne de texte gravée en arabe donnant un nom (de possesseur ?) peu lisible accompagné du titre de " dawadar ", dont l'une des fonctions est de communiquer sur le sultan. Hauteur : 50,5 cm ; diamètre : 33,5 cm Etat : restaurations (bobèche tardive mobile et fixée par une vis métallique et du mortier, soudures), décor de l'épaule effacé, nombreux accidents et chocs, traces d'oxydation.
Mes ordres d'achat