AUCUNE ENCHERE LIVE NE SERA PRISE EN COMPTE... - Lot 138 - Pescheteau-Badin

Lot 138
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 650 000EUR
AUCUNE ENCHERE LIVE NE SERA PRISE EN COMPTE POUR CE LOT - Merci de contacter l'étude si vous souhaitez enchérir  ONLINE BIDDING IS NOT AVAILABLE - Please contact the auction house if you want to register for bidding  TIBET - Epoque ZHENGDE (1506 - 1521) Statuette de Panjarnata Mahakala en bronze doré, debout sur un démon allongé sur un socle en forme de double lotus inversé. Il tient dans ses mains le kattrka et le kapala, il est paré de riches bijoux et têtes de démons et serpents enlacés. Son front est orné du troisième oeil, sa bouche entreouverte laisse apparaître ses crocs, la couronne ornée de roues de la loi, un serpent dans ses cheveux. Sur le socle devant lui, la marque de Da Ming Zhengde Jiaxunian Yumajian Taijian Wuliang zao (Fait pendant le règne de Zhengde par l'eunuque Wu Liang qui s'occupe des chevaux impériaux). (Petits accidents, collier de têtes rapporté). H. 30,5 cm. Référence: Un objet avec une marque similaire, fait par l'eunuque Jiao Ning, conservé au Asian Art Museum, San Francisco et exposé lors de l'exposition Faith and Empire: Art and Politics in Tibetan Buddhism, au Rubin Museum, New York, mars 2019, n°B70S8.
Mes ordres d'achat