Brûle-parfum en shibuichi et émaux champlevés,... - Lot 43 - Pescheteau-Badin

Lot 43
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Brûle-parfum en shibuichi et émaux champlevés, à décor de deux plaques en laque fundame et incrusté en shibayama de nacre et écaille d'oiseaux survolant des cerisiers et branches de pivoines et chrysanthèmes, les côtés ajourés de rinceaux, le socle et le couvercle décorés en champlevé de fleurs stylisées et rinceaux. La prise en forme d'oiseau posé, les anses en forme de dragons. Signé Ryomin. Japon, XIXe. H. 17 cm
Mes ordres d'achat