Sèvres

Lot 77
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Sèvres
Seau à verre en porcelaine tendre provenant du service de la Reine Marie Antoinette, à perles et barbeaux à décor polychrome de semis de barbeaux encadrés de galons à fond vert olive portant un rang de perles grises deux filets or. Marqué en bleu: LL entrelacés couronnés, lettre-date DD pour 1781, marque de peintre cp pour Chappuis, marque de doreur de Laroche. XVIIIè siècle, année 1781 Haut.: 10,5 cm. Accident. Quatre pièces du service à perles et barbeaux de Marie-Antoinette Commandé en juillet 1781 et probablement exécuté sur des échantillons fournis par Michel Gabriel Commelin le 7 août suivant, le service à perles et barbeaux est livré à la Reine le 2 janvier 1782, lors de l'exposition à Versailles. Il est mentionné dans les archives de la manufacture de Sèvres sous les dénominations de Service de la Reine, Service à Perles pour la Reine, Service de la Reine à perle et Bordure merde d'oie ou simplement Service perles et barbeaux. Il comprenait 295 pièces, pour un montant de 12.420 livres, incluant 96 assiettes et 24 à potage valant 30 livres chacune, 24 seaux à verre et 24 pots à jus à 18 livres chaque. Le service à perles et barbeaux pourrait avoir été livré pour Trianon où la Reine disposait de deux vastes salles à manger. A la différence des services à frise riche, perles et roses livrés à Marie Antoinette et Gustave III de Suède en 1784 puis à la comtesse d'Artois en 1789, le service à perles et barbeaux de 1781 a été exclusivement réalisé pour la Reine. Le musée national du Château de Versailles conserve une assiette unie, un plateau de pots à jus et un saladier exposés au Petit Trianon, un plateau Bouret est au musée du Louvre, une autre assiette au Victoria and Albert Museum, deux tasses à glace et un pot à jus dans l'ancienne collection Cossé Brissac (Paris, Hôtel Drouot, Piasa, 29 juin 1999, lots 98 et 99); un coquetier est récemment passé en vente publique (Paris, Hôtel Drouot, Pescheteau-Badin, 11 avril 2011, lot 71). Une importante partie de ce serv
Mes ordres d'achat