Orléans

Lot 144
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Orléans
Rare aiguière en terre mêlée à l'imitation du marbre beige et manganèse l'anse en forme de cygne traitée en ronde bosse. Motif à la grecque en léger relief sur fond de godrons sur la panse. Fin du XVIIIè siècle H. 28.2 cm Restaurations anciennes au col et à l'anse. Reproduite dans l'ouvrage faïence fine par Christian Maire (page 273) attribué à Gramont l'Ainé
Mes ordres d'achat