Nevers

Lot 325
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Nevers
Rare tonnelet, le goulot encadré par deux volutes, à décor polychrome révolutionnaire sur fond manganèse posé à l'éponge sur une face de l'inscription W la nation, de l'autre W la loi dans des médaillons circulaires cernés de filets tricolores, les côtés portent les inscriptions en rouge: Vivent les Braves Montagnards, Bis Ces Soutiens de la Republique et sur l'autre côté: lamour dans le Ceur deun Francais Lamour & le Bonheur Suppreme mais au premie son. Filets jaune et vert sur les bords. Fin du XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. H. 17 cm, L. 13 cm, largeur: 12,3 cm. Petits éclats.
Mes ordres d'achat