Nevers

Lot 330
Estimation :
300 - 400 EUR
Nevers
Assiette à bord contourné à décor polychrome dans un médaillon circulaire de la réunion des Trois Ordres (l'épée, la croix, la bêche) noués par un ruban bleu, inscription «tres in uno 1791». Fin du XVIIIème siècle, époque révolutionnaire. Eclats et fêlure. Modèle similaire dans «faiences révolutionnaires collection L.HEITSCHEL» de Claude BonnetP.96 N°92 mais avecla date de 1790.
Mes ordres d'achat