Meissen Paire de tasses en porcelaine à décor... - Lot 7 - Pescheteau-Badin

Lot 7
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
Meissen Paire de tasses en porcelaine à décor polychrome d'armoiries italiennes contenant celles de la famille Da Ponte dans un écu cerné de deux palmes nouées. Marquées : épées croisées en bleu. XVIIIe siècle, 1750-1755. Elles sont garnies d'une monture en argent, couvercle repercé formant boîte à éponge. H. totale : 11,5 cm. Les anses manquantes.
Mes ordres d'achat