Meissen Verseuse couverte en porcelaine à... - Lot 11 - Pescheteau-Badin

Lot 11
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
Meissen Verseuse couverte en porcelaine à décor polychrome de paysages portuaires et maritimes animés dans des réserves lobées cernées d'or sur fond bleu turquoise, l'anse en forme de branche, monture en vermeil avec poinçon Paris 1744-1750. Marquée : épées croisées en bleu. XVIIIe siècle, vers 1740. H. 17,7 cm. Petits éclats aux feuilles et fleurs à la base de l'anse et au talon, le bord supérieur légèrement rodé.
Mes ordres d'achat