Lot 16
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR

Meissen
Partie de service à thé et chocolat en porcelaine à décor de paysages en camaïeu pourpre dans des cartouches cernés de draperies, rinceaux rocaille et fleurs en polychromie, insectes et fleurs de botaniques ombrés sur les bords, comprenant une chocolatière cylindrique couverte, une théière couverte, un pot à sucre couvert, une jatte à lait, un petit plateau ovale, une boite à thé, cinq gobelets, dix bols et seize soucoupes.
XVIIIème siècle, vers 1745.
(Accident au déversoir de la chocolatière).

Mes ordres d'achat
Conditions de ventes