Lot 18
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR

Meissen
Deux statuettes en porcelaine représentant un enfant vigneron, l'un assis contre une hotte et tenant des grappes de raisin, l'autre assis sur un panier renversé, un chapeau rempli de grappes sur ses genoux et portant une grappe à sa bouche, à décor polychrome et or.
Marqués à l'arrière : épées croisées en bleu.
XVIIIe siècle, vers 1755.
H. 11 et 12 cm.
L'une avec restauration, petits éclats.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes