Lot 24
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR

Meissen
Statuette en porcelaine, allégorie de la Géographie, sous les traits d'une femme debout drapée, tenant une sphère terrestre entre les bras, un sextant à ses pieds, à décor polychrome et or.
Marqué à l'arrière : épées croisées en bleu.
XVIIIe siècle, vers 1755.
H. 12,5 cm.
Elle repose sur une base en bronze doré.
Manque au sextant.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes