Meissen Maison de ferme sur une terrasse... - Lot 26 - Pescheteau-Badin

Lot 26
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Meissen Maison de ferme sur une terrasse fleurie et feuillagée en porcelaine à décor polychrome abritant une fermière, entourée d'un lapin, de poules et d'un coq se nourrissant, quatre pigeons posés sur le toit. XVIIIème siècle, vers 1745-1750. Modèle de Johann Joachim Kaendler. H. sans la base en bois : 14 cm. H. totale : 21,5 cm. Le coq cassé en deux morceaux et recollé, restaurations aux pigeons, le toit restauré, éclats. Ce type de maisons en porcelaine de Meissen est né en 1743 à l'initiative du comte Heinrich von Brühl. À l'occasion du dessert, ces architectures en porcelaine étaient disposées sur la table afin de constituer ce qui était appelé un " village hollandais " ou " Hollandische Dorf " avec une église, un palais, des fermes et d'autres formes d'habitation. Si elles connurent un important succès, les architectures de porcelaine de Meissen furent réservées à une clientèle d'élite et aux présents diplomatiques, la production étant volontairement limitée par la manufacture. Cinq ensembles différents ont été identifiés ayant appartenus au comte de Brühl, à l'ambassadeur anglais Sir Charles Hanbury-Williams, à Frédéric II de Hesse-Cassel, à Marie-Charles-Louis d'Albert, duc de Luynes et enfin à la marquise de Pompadour. L'inventaire après décès de Madame de Pompadour fait état parmi les porcelaines de Saxe rapportées du château de Saint-Ouen sous le n° 1336 : six petites maisons, fermes ou chaumières prisées 48 livres (Jean Cordey, Inventaire des biens de Madame de Pompadour, rédigé après son décès, Paris, 1939, p. 97).
Mes ordres d'achat