Lot 33
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 000EUR

Girl-in-a-swing
Flacon à parfum en porcelaine en forme de hussard polonais, à décor polychrome, la tête formant bouchon, le revers de la base décoré d'un bouquet de fleurs.
XVIIIe siècle, vers 1749-1755.
H. 8,5 cm.
Petit choc à la base, petite cassure sur le cou, sous la monture.

Un flacon similaire est reproduit par Kate Foster, Scent Bottles, pl. VI. Un autre a été vendu par Sotheby's à New York le 24 avril 2013, lot 5.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes