Sèvres Sucrier ovale couvert sur plateau... - Lot 119 - Pescheteau-Badin

Lot 119
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 300EUR
Sèvres Sucrier ovale couvert sur plateau attenant en porcelaine tendre nommé sucrier de Monsieur le Premier à décor polychrome de bouquets de fleurs dans des réserves cernées de rinceaux rocaille en or sur fond bleu lapis. Marqué : LL entrelacés, lettre-date Q pour 1769, marque du peintre Bertrand. XVIIIe siècle, 1769. L. 22,5 cm. Quelques usures d'or. Ce sucrier provient du service acheté par Jean-Dominique Testard, marchand-mercier, le 4 février 1769 et livré par lui à la Cour de Parme en complément d'un service à fond lapis acheté en 1765.Voir David Peters, Sèvres plates ans services of the 18th century, 2005, vol. II, pp. 397-399.
Mes ordres d'achat