Sèvres Gobelet litron et sa soucoupe de la... - Lot 127 - Pescheteau-Badin

Lot 127
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 420EUR
Sèvres Gobelet litron et sa soucoupe de la deuxième grandeur en porcelaine tendre à décor de semis de fleurettes en or sur fond bleu et sur les bords de galons formés de guirlandes de fleurs, frise géométrique et rubans noués à décor polychrome. Marqués : LL entrelacés, lettre-date LL pour 1789, marque du peintre Guillaume Buteux (1782-1794). XVIIIe siècle, 1789. H. 6,8 cm et D. 13,6 cm. Usures d'émail au centre de la soucoupe.
Mes ordres d'achat