Sèvres Pot à sucre en porcelaine dure nommé... - Lot 138 - Pescheteau-Badin

Lot 138
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Sèvres Pot à sucre en porcelaine dure nommé pot à sucre Bolvry à décor en bleu de vases antiques et arabesque sur fond vert foncé, le col du pot à sucre et le bord du couvercle à décor polychrome de cassolettes, arabesques et rinceaux feuillagés. Marqué : LL entrelacé, lettre-date LL pour 1788, marque du peintre Jean-François-Henry Philippine cadet (1783-1791, 1801-1837). XVIIIème siècle, 1788. H. 10,5 cm. La prise du couvercle cassée et recollée, fêlure sur le corps.
Mes ordres d'achat