Sèvres Deux tasses à glace en porcelaine... - Lot 148 - Pescheteau-Badin

Lot 148
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Sèvres Deux tasses à glace en porcelaine tendre à décor polychrome de semis de roses dans des réserves sur fond de motifs d'oeil-de-perdrix dit mosaïque. Marquées : LL entrelacés, lettre-date II sur l'une pour 1786, illisible sur l'autre. XVIIIe siècle, 1786. H. 6,2 cm. Un éclat restauré au piédouche de l'une. Ces tasses à glace proviennent du supplément du service roses et mosaïque livré au comte d'Artois en 1786.
Mes ordres d'achat