Paris Tasse cylindrique à anse élevée en... - Lot 183 - Pescheteau-Badin

Lot 183
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Paris Tasse cylindrique à anse élevée en crosse reposant sur trois pieds griffe et sa soucoupe sur piédouche en porcelaine à décor polychrome d'une femme et d'un enfant dans un cadre rectangulaire sur fond bleu mat rehaussé de guirlandes feuillagées et coupes sur piédouche en or, rang de perles émaillée blanches en relief, l'intérieur de la tasse à fond or. La tasse marquée : B DC en creux. Première moitié du XIXe siècle. H. 13,5 cm et D. 17,2 cm. Petites usures.
Mes ordres d'achat