Lot 191
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 600EUR

Urbino
Ecritoire formée d'un plateau carré, reposant sur quatre pieds en forme de patte de lion, muni d'un godet à encre et une bobèche, à décor polychrome représentant le Christ et les pèlerins d'Emmaüs, les bords décorés de palmettes et oves.
Atelier des Patanazzi.
XVIème siècle, vers 1580.
L. 26,5cm.
Restauration au godet et à la bobèche.

Provenance : vente Pescheteau-Badin, 18 juin 2012, lot 47.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes