Montpellier Vase de monstrance en faïence... - Lot 230 - Pescheteau-Badin

Lot 230
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 800EUR
Montpellier Vase de monstrance en faïence de forme balustre sur piédouche muni de deux anses en forme de corde torsadée, à décor sur une face en manganèse d'un médecin pratiquant un lavement à l'aide d'un clystère dans un intérieur et sur l'autre face de l'inscription C. HYACINTE dans un cartel en manganèse cerné de feuillage et surmonté d'une tête de femme et draperies, la base décorée de godrons simulés et le piédouche de feuillage. Fin du XVIIe siècle, début du XVIIIe siècle. H. 39 cm. Restaurations.
Mes ordres d'achat