Aprey Seau à bouteille cylindrique à bord... - Lot 265 - Pescheteau-Badin

Lot 265
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
Aprey Seau à bouteille cylindrique à bord contourné en faïence à décor polychrome d'oiseaux sur terrasses sur les deux faces, le bord souligné de peignés pourpre. XVIIIe siècle. H. 19,5 cm, L. 23 cm. Deux fêlures et deux éclats restaurés. Un seau de décor similaire, reproduit par Christophe Perlès, catalogue Le Bestiaire, n° 16, 2015, n° 37 est récemment passé en vente publique, Me Brissonneau, Hôtel Drouot, 5 novembre 2019, lot 42
Mes ordres d'achat