Lot 309
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR

Moulins
Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome d'après un modèle de Delft au centre d'une Chinoise tenant une corbeille et un enfant chinois près d'un vase fleuri et d'une pagode dans des encadrements de galons à fond bleu et rinceaux ocre.
XVIIIe siècle.
D. 22,5 cm.
Egrenures.

Modèle similaire reproduit dans le catalogue de l'exposition La faïence de Moulins, catalogue par C. Meyer et B. H. Papounaud, 2008, p. 115¸et conservée au musée Anne-de-Beaujeu à Moulins
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes