Lot 310
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 450EUR

Moulins
Assiette à bord contourné à décor polychrome en plein d'un Chinois debout fumant la pipe sur une terrasse devant une longue tige fleurie, deux pagodes sur les côtés et un oiseau fantastique à droite.
XVIIIe siècle.
D. 25 cm.
Restaurations.

Cette assiette est reproduite dans le catalogue de l'exposition La faïence de Moulins, catalogue par C. Meyer et B. H. Papounaud, 2008, p. 138.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes